Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kritzelen kritzeln (D)crayonner (F)
Stammformen kritzelenkritzeltgekritzelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkritzelen
dukritzels
hien/si,hatt/etkritzelt
mirkritzelen
dirkritzelt
sikritzelen
Perfekt
echhugekritzelt
duhuesgekritzelt
hien/si,hatt/ethuetgekritzelt
mirhugekritzelt
dirhuttgekritzelt
sihugekritzelt
Plusquamperfekt
echhatgekritzelt
duhasgekritzelt
hien/si,hatt/ethatgekritzelt
mirhategekritzelt
dirhatgekritzelt
sihategekritzelt
Futur I
echwäert kritzelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekritzelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkritzelen
dugéifskritzelen
hien/si,hatt/etgéifkritzelen
mirgéifekritzelen
dirgéiftkritzelen
sigéifekritzelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgekritzelt
duhssgekritzelt
hien/si,hatt/ethttgekritzelt
mirhättegekritzelt
dirhttgekritzelt
sihättegekritzelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkritzel!
Pluralkritzelt!
gekritzelt
kritzelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigekritzelt
dugëssgekritzelt
hie/si,hatt/etgëttgekritzelt
mirgigekritzelt
dirgittgekritzelt
sigigekritzelt
Perfekt
echsigekritzelt ginn
dubassgekritzelt ginn
hien/si,hatt/etassgekritzelt ginn
mirsigekritzelt ginn
dirsiddgekritzelt ginn
sisigekritzelt ginn
Plusquamperfekt
echwargekritzelt ginn
duwaarsgekritzelt ginn
hien/si,hatt/etwargekritzelt ginn
mirwaregekritzelt ginn
dirwaartgekritzelt ginn
siwaregekritzelt ginn
Futur I
echwäert gekritzelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekritzelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gekritzelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gekritzelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gekritzelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles