Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kritzel-en kritzeln (D)crayonner (F)
Stammformen kritzel-enkritzel-tge-kritzel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkritzel-en
dukritzel-s
hien/si,hatt/etkritzel-t
mirkritzel-en
dirkritzel-t
sikritzel-en
Perfekt
echhuge-kritzel-t
duhuesge-kritzel-t
hien/si,hatt/ethuetge-kritzel-t
mirhuge-kritzel-t
dirhuttge-kritzel-t
sihuge-kritzel-t
Plusquamperfekt
echhatge-kritzel-t
duhasge-kritzel-t
hien/si,hatt/ethatge-kritzel-t
mirhatege-kritzel-t
dirhatge-kritzel-t
sihatege-kritzel-t
Futur I
echwäert kritzel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kritzel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkritzel-en
dugéifskritzel-en
hien/si,hatt/etgéifkritzel-en
mirgéifekritzel-en
dirgéiftkritzel-en
sigéifekritzel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-kritzel-t
duhssge-kritzel-t
hien/si,hatt/ethttge-kritzel-t
mirhättege-kritzel-t
dirhttge-kritzel-t
sihättege-kritzel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkritzel!
Pluralkritzel-t!
ge-kritzel-t
kritzel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-kritzel-t
dugëssge-kritzel-t
hie/si,hatt/etgëttge-kritzel-t
mirgige-kritzel-t
dirgittge-kritzel-t
sigige-kritzel-t
Perfekt
echsige-kritzel-t ginn
dubassge-kritzel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kritzel-t ginn
mirsige-kritzel-t ginn
dirsiddge-kritzel-t ginn
sisige-kritzel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-kritzel-t ginn
duwaarsge-kritzel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kritzel-t ginn
mirwarege-kritzel-t ginn
dirwaartge-kritzel-t ginn
siwarege-kritzel-t ginn
Futur I
echwäert ge-kritzel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kritzel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-kritzel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-kritzel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-kritzel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles