Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entbieren entbehren (D) – re priv de qn. qc. (F) – to dispense with (E)
Stammformen entbierenentbiertentbiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentbieren
duentbiers
hien/si,hatt/etentbiert
mirentbieren
direntbiert
sientbieren
Perfekt
echhunnentbiert
duhuesentbiert
hien/si,hatt/ethuetentbiert
mirhunnentbiert
dirhuttentbiert
sihunnentbiert
Plusquamperfekt
echhatentbiert
duhasentbiert
hien/si,hatt/ethatentbiert
mirhatenentbiert
dirhatentbiert
sihatenentbiert
Futur I
echwäert entbieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entbiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentbieren
dugéifsentbieren
hien/si,hatt/etgéifentbieren
mirgéifenentbieren
dirgéiftentbieren
sigéifenentbieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttentbiert
duhssentbiert
hien/si,hatt/ethttentbiert
mirhttenentbiert
dirhttentbiert
sihttenentbiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentbier!
Pluralentbiert!
entbiert
entbieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentbiert
dugëssentbiert
hie/si,hatt/etgëttentbiert
mirginnentbiert
dirgittentbiert
siginnentbiert
Perfekt
echsinnentbiert ginn
dubassentbiert ginn
hien/si,hatt/etassentbiert ginn
mirsinnentbiert ginn
dirsiddentbiert ginn
sisinnentbiert ginn
Plusquamperfekt
echwarentbiert ginn
duwaarsentbiert ginn
hien/si,hatt/etwarentbiert ginn
mirwarenentbiert ginn
dirwaartentbiert ginn
siwarenentbiert ginn
Futur I
echwäert entbiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entbiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif entbiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif entbiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entbiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles