Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kropel-en kritzeln (D)crayonner (F)
Stammformen kropel-enkropel-tge-kropel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkropel-en
dukropel-s
hien/si,hatt/etkropel-t
mirkropel-en
dirkropel-t
sikropel-en
Perfekt
echhuge-kropel-t
duhuesge-kropel-t
hien/si,hatt/ethuetge-kropel-t
mirhuge-kropel-t
dirhuttge-kropel-t
sihuge-kropel-t
Plusquamperfekt
echhatge-kropel-t
duhasge-kropel-t
hien/si,hatt/ethatge-kropel-t
mirhatege-kropel-t
dirhatge-kropel-t
sihatege-kropel-t
Futur I
echwäert kropel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kropel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkropel-en
dugéifskropel-en
hien/si,hatt/etgéifkropel-en
mirgéifekropel-en
dirgéiftkropel-en
sigéifekropel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-kropel-t
duhssge-kropel-t
hien/si,hatt/ethttge-kropel-t
mirhättege-kropel-t
dirhttge-kropel-t
sihättege-kropel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkropel!
Pluralkropel-t!
ge-kropel-t
kropel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-kropel-t
dugëssge-kropel-t
hie/si,hatt/etgëttge-kropel-t
mirgige-kropel-t
dirgittge-kropel-t
sigige-kropel-t
Perfekt
echsige-kropel-t ginn
dubassge-kropel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kropel-t ginn
mirsige-kropel-t ginn
dirsiddge-kropel-t ginn
sisige-kropel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-kropel-t ginn
duwaarsge-kropel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kropel-t ginn
mirwarege-kropel-t ginn
dirwaartge-kropel-t ginn
siwarege-kropel-t ginn
Futur I
echwäert ge-kropel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kropel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-kropel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-kropel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-kropel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles