Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
krozel-en kritzeln (D)crayonner (F)
Stammformen krozel-enkrozel-tge-krozel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkrozel-en
dukrozel-s
hien/si,hatt/etkrozel-t
mirkrozel-en
dirkrozel-t
sikrozel-en
Perfekt
echhuge-krozel-t
duhuesge-krozel-t
hien/si,hatt/ethuetge-krozel-t
mirhuge-krozel-t
dirhuttge-krozel-t
sihuge-krozel-t
Plusquamperfekt
echhatge-krozel-t
duhasge-krozel-t
hien/si,hatt/ethatge-krozel-t
mirhatege-krozel-t
dirhatge-krozel-t
sihatege-krozel-t
Futur I
echwäert krozel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-krozel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkrozel-en
dugéifskrozel-en
hien/si,hatt/etgéifkrozel-en
mirgéifekrozel-en
dirgéiftkrozel-en
sigéifekrozel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-krozel-t
duhssge-krozel-t
hien/si,hatt/ethttge-krozel-t
mirhättege-krozel-t
dirhttge-krozel-t
sihättege-krozel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkrozel!
Pluralkrozel-t!
ge-krozel-t
krozel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-krozel-t
dugëssge-krozel-t
hie/si,hatt/etgëttge-krozel-t
mirgige-krozel-t
dirgittge-krozel-t
sigige-krozel-t
Perfekt
echsige-krozel-t ginn
dubassge-krozel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-krozel-t ginn
mirsige-krozel-t ginn
dirsiddge-krozel-t ginn
sisige-krozel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-krozel-t ginn
duwaarsge-krozel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-krozel-t ginn
mirwarege-krozel-t ginn
dirwaartge-krozel-t ginn
siwarege-krozel-t ginn
Futur I
echwäert ge-krozel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-krozel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-krozel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-krozel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-krozel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verkrozel-enzerkrozel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles