Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
krups-en knistern (D)crpiter (F)
Stammformen krups-enkrups-tge-krups-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkrups-en
dukrup-s
hien/si,hatt/etkrups-t
mirkrups-en
dirkrups-t
sikrups-en
Perfekt
echhuge-krups-t
duhuesge-krups-t
hien/si,hatt/ethuetge-krups-t
mirhuge-krups-t
dirhuttge-krups-t
sihuge-krups-t
Plusquamperfekt
echhatge-krups-t
duhasge-krups-t
hien/si,hatt/ethatge-krups-t
mirhatege-krups-t
dirhatge-krups-t
sihatege-krups-t
Futur I
echwäert krups-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-krups-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkrups-en
dugéifskrups-en
hien/si,hatt/etgéifkrups-en
mirgéifekrups-en
dirgéiftkrups-en
sigéifekrups-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-krups-t
duhssge-krups-t
hien/si,hatt/ethttge-krups-t
mirhättege-krups-t
dirhttge-krups-t
sihättege-krups-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkrups!
Pluralkrups-t!
ge-krups-t
krups-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-krups-t
dugëssge-krups-t
hie/si,hatt/etgëttge-krups-t
mirgige-krups-t
dirgittge-krups-t
sigige-krups-t
Perfekt
echsige-krups-t ginn
dubassge-krups-t ginn
hien/si,hatt/etassge-krups-t ginn
mirsige-krups-t ginn
dirsiddge-krups-t ginn
sisige-krups-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-krups-t ginn
duwaarsge-krups-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-krups-t ginn
mirwarege-krups-t ginn
dirwaartge-krups-t ginn
siwarege-krups-t ginn
Futur I
echwäert ge-krups-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-krups-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-krups-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-krups-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-krups-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles