Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bierg-en bergen (D) – sauver (F) – recover, rescue (E)
Stammformen bierg-enbierg-tge-buerg-en
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbierg-en
dubierg-s
hien/si,hatt/etbierg-t
mirbierg-en
dirbierg-t
sibierg-en
Perfekt
echhuge-buerg-en
duhuesge-buerg-en
hien/si,hatt/ethuetge-buerg-en
mirhuge-buerg-en
dirhuttge-buerg-en
sihuge-buerg-en
Plusquamperfekt
echhatge-buerg-en
duhasge-buerg-en
hien/si,hatt/ethatge-buerg-en
mirhatege-buerg-en
dirhatge-buerg-en
sihatege-buerg-en
Futur I
echwäert bierg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-buerg-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbierg-en
dugéifsbierg-en
hien/si,hatt/etgéifbierg-en
mirgéifebierg-en
dirgéiftbierg-en
sigéifebierg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-buerg-en
duhssge-buerg-en
hien/si,hatt/ethttge-buerg-en
mirhättege-buerg-en
dirhttge-buerg-en
sihättege-buerg-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbierg!
Pluralbierg-t!
ge-buerg-en
bierg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-buerg-en
dugëssge-buerg-en
hie/si,hatt/etgëttge-buerg-en
mirgige-buerg-en
dirgittge-buerg-en
sigige-buerg-en
Perfekt
echsige-buerg-e ginn
dubassge-buerg-e ginn
hien/si,hatt/etassge-buerg-e ginn
mirsige-buerg-e ginn
dirsiddge-buerg-e ginn
sisige-buerg-e ginn
Plusquamperfekt
echwarge-buerg-e ginn
duwaarsge-buerg-e ginn
hien/si,hatt/etwarge-buerg-e ginn
mirwarege-buerg-e ginn
dirwaartge-buerg-e ginn
siwarege-buerg-e ginn
Futur I
echwäert ge-buerg-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-buerg-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-buerg-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-buerg-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-buerg-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
CHECK gibt es das?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles