Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kumuléieren kumulieren (D) – cumuler (F)
Stammformen kumuléierenkumuléiertkumuléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkumuléieren
dukumuléiers
hien/si,hatt/etkumuléiert
mirkumuléieren
dirkumuléiert
sikumuléieren
Perfekt
echhukumuléiert
duhueskumuléiert
hien/si,hatt/ethuetkumuléiert
mirhukumuléiert
dirhuttkumuléiert
sihukumuléiert
Plusquamperfekt
echhatkumuléiert
duhaskumuléiert
hien/si,hatt/ethatkumuléiert
mirhatekumuléiert
dirhatkumuléiert
sihatekumuléiert
Futur I
echwäert kumuléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kumuléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkumuléieren
dugéifskumuléieren
hien/si,hatt/etgéifkumuléieren
mirgéifekumuléieren
dirgéiftkumuléieren
sigéifekumuléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkumuléiert
duhässkumuléiert
hien/si,hatt/ethättkumuléiert
mirhättekumuléiert
dirhättkumuléiert
sihättekumuléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkumuléier!
Pluralkumuléiert!
kumuléiert
kumuléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikumuléiert
dugësskumuléiert
hie/si,hatt/etgëttkumuléiert
mirgikumuléiert
dirgittkumuléiert
sigikumuléiert
Perfekt
echsikumuléiert ginn
dubasskumuléiert ginn
hien/si,hatt/etasskumuléiert ginn
mirsikumuléiert ginn
dirsiddkumuléiert ginn
sisikumuléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkumuléiert ginn
duwaarskumuléiert ginn
hien/si,hatt/etwarkumuléiert ginn
mirwarekumuléiert ginn
dirwaartkumuléiert ginn
siwarekumuléiert ginn
Futur I
echwäert kumuléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kumuléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kumuléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kumuléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kumuléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles