Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auskur-éier-en auskurieren (D) – guérir (F)
Stammformen auskur-éier-enkur-éier-t ausauskur-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkur-éier-en aus
dukur-éier-s aus
hien/si,hatt/etkur-éier-t aus
mirkur-éier-en aus
dirkur-éier-t aus
sikur-éier-en aus
Perfekt
echhunnauskur-éier-t
duhuesauskur-éier-t
hien/si,hatt/ethuetauskur-éier-t
mirhunnauskur-éier-t
dirhuttauskur-éier-t
sihunnauskur-éier-t
Plusquamperfekt
echhatauskur-éier-t
duhasauskur-éier-t
hien/si,hatt/ethatauskur-éier-t
mirhatenauskur-éier-t
dirhatauskur-éier-t
sihatenauskur-éier-t
Futur I
echwäert auskur-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert auskur-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauskur-éier-en
dugéifsauskur-éier-en
hien/si,hatt/etgéifauskur-éier-en
mirgéifenauskur-éier-en
dirgéiftauskur-éier-en
sigéifenauskur-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättauskur-éier-t
duhässauskur-éier-t
hien/si,hatt/ethättauskur-éier-t
mirhättenauskur-éier-t
dirhättauskur-éier-t
sihättenauskur-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkur-éier aus!
Pluralkur-éier-t aus!
auskur-éier-t
auskur-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnauskur-éier-t
dugëssauskur-éier-t
hie/si,hatt/etgëttauskur-éier-t
mirginnauskur-éier-t
dirgittauskur-éier-t
siginnauskur-éier-t
Perfekt
echsinnauskur-éier-t ginn
dubassauskur-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassauskur-éier-t ginn
mirsinnauskur-éier-t ginn
dirsiddauskur-éier-t ginn
sisinnauskur-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarauskur-éier-t ginn
duwaarsauskur-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarauskur-éier-t ginn
mirwarenauskur-éier-t ginn
dirwaartauskur-éier-t ginn
siwarenauskur-éier-t ginn
Futur I
echwäert auskur-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert auskur-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif auskur-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif auskur-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier auskur-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kur-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles