Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kutschéieren kutschieren (D)balader (F)
Stammformen kutschéierenkutschéiertkutschéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkutschéieren
dukutschéiers
hien/si,hatt/etkutschéiert
mirkutschéieren
dirkutschéiert
sikutschéieren
Perfekt
echhukutschéiert
duhueskutschéiert
hien/si,hatt/ethuetkutschéiert
mirhukutschéiert
dirhuttkutschéiert
sihukutschéiert
Plusquamperfekt
echhatkutschéiert
duhaskutschéiert
hien/si,hatt/ethatkutschéiert
mirhatekutschéiert
dirhatkutschéiert
sihatekutschéiert
Futur I
echwäert kutschéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kutschéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkutschéieren
dugéifskutschéieren
hien/si,hatt/etgéifkutschéieren
mirgéifekutschéieren
dirgéiftkutschéieren
sigéifekutschéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkutschéiert
duhässkutschéiert
hien/si,hatt/ethättkutschéiert
mirhättekutschéiert
dirhättkutschéiert
sihättekutschéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkutschéier!
Pluralkutschéiert!
kutschéiert
kutschéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikutschéiert
dugësskutschéiert
hie/si,hatt/etgëttkutschéiert
mirgikutschéiert
dirgittkutschéiert
sigikutschéiert
Perfekt
echsikutschéiert ginn
dubasskutschéiert ginn
hien/si,hatt/etasskutschéiert ginn
mirsikutschéiert ginn
dirsiddkutschéiert ginn
sisikutschéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkutschéiert ginn
duwaarskutschéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkutschéiert ginn
mirwarekutschéiert ginn
dirwaartkutschéiert ginn
siwarekutschéiert ginn
Futur I
echwäert kutschéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kutschéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kutschéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kutschéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kutschéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles