Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verkuuschten verkosten (D) – dguster qc. (F)
Stammformen verkuuschtenverkuuschtverkuuscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverkuuschten
duverkuuschts
hien/si,hatt/etverkuuscht
mirverkuuschten
dirverkuuscht
siverkuuschten
Perfekt
echhuverkuuscht
duhuesverkuuscht
hien/si,hatt/ethuetverkuuscht
mirhuverkuuscht
dirhuttverkuuscht
sihuverkuuscht
Plusquamperfekt
echhatverkuuscht
duhasverkuuscht
hien/si,hatt/ethatverkuuscht
mirhateverkuuscht
dirhatverkuuscht
sihateverkuuscht
Futur I
echwäert verkuuschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkuuscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverkuuschten
dugéifsverkuuschten
hien/si,hatt/etgéifverkuuschten
mirgéifeverkuuschten
dirgéiftverkuuschten
sigéifeverkuuschten
Konjunktiv II Perfekt
echhttverkuuscht
duhssverkuuscht
hien/si,hatt/ethttverkuuscht
mirhätteverkuuscht
dirhttverkuuscht
sihätteverkuuscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverkuuscht!
Pluralverkuuscht!
verkuuscht
verkuuschten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverkuuscht
dugëssverkuuscht
hie/si,hatt/etgëttverkuuscht
mirgiverkuuscht
dirgittverkuuscht
sigiverkuuscht
Perfekt
echsiverkuuscht ginn
dubassverkuuscht ginn
hien/si,hatt/etassverkuuscht ginn
mirsiverkuuscht ginn
dirsiddverkuuscht ginn
sisiverkuuscht ginn
Plusquamperfekt
echwarverkuuscht ginn
duwaarsverkuuscht ginn
hien/si,hatt/etwarverkuuscht ginn
mirwareverkuuscht ginn
dirwaartverkuuscht ginn
siwareverkuuscht ginn
Futur I
echwäert verkuuscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkuuscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verkuuscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verkuuscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verkuuscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles