Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verkuuscht-en verkosten (D) – dguster qc. (F)
Stammformen verkuuscht-enverkuusch-tverkuusch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverkuuscht-en
duverkuuscht-s
hien/si,hatt/etverkuusch-t
mirverkuuscht-en
dirverkuusch-t
siverkuuscht-en
Perfekt
echhuverkuusch-t
duhuesverkuusch-t
hien/si,hatt/ethuetverkuusch-t
mirhuverkuusch-t
dirhuttverkuusch-t
sihuverkuusch-t
Plusquamperfekt
echhatverkuusch-t
duhasverkuusch-t
hien/si,hatt/ethatverkuusch-t
mirhateverkuusch-t
dirhatverkuusch-t
sihateverkuusch-t
Futur I
echwäert verkuuscht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkuusch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverkuuscht-en
dugéifsverkuuscht-en
hien/si,hatt/etgéifverkuuscht-en
mirgéifeverkuuscht-en
dirgéiftverkuuscht-en
sigéifeverkuuscht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverkuusch-t
duhssverkuusch-t
hien/si,hatt/ethttverkuusch-t
mirhätteverkuusch-t
dirhttverkuusch-t
sihätteverkuusch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverkuuscht!
Pluralverkuusch-t!
verkuusch-t
verkuuscht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverkuusch-t
dugëssverkuusch-t
hie/si,hatt/etgëttverkuusch-t
mirgiverkuusch-t
dirgittverkuusch-t
sigiverkuusch-t
Perfekt
echsiverkuusch-t ginn
dubassverkuusch-t ginn
hien/si,hatt/etassverkuusch-t ginn
mirsiverkuusch-t ginn
dirsiddverkuusch-t ginn
sisiverkuusch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverkuusch-t ginn
duwaarsverkuusch-t ginn
hien/si,hatt/etwarverkuusch-t ginn
mirwareverkuusch-t ginn
dirwaartverkuusch-t ginn
siwareverkuusch-t ginn
Futur I
echwäert verkuusch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkuusch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verkuusch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verkuusch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verkuusch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles