Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
abierger-en einbrgern (D)naturaliser (F)nationalize (E)
Stammformen abierger-enbierger-t anage-bierger-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbierger-en an
dubierger-s an
hien/si,hatt/etbierger-t an
mirbierger-en an
dirbierger-t an
sibierger-en an
Perfekt
echhunnage-bierger-t
duhuesage-bierger-t
hien/si,hatt/ethuetage-bierger-t
mirhunnage-bierger-t
dirhuttage-bierger-t
sihunnage-bierger-t
Plusquamperfekt
echhatage-bierger-t
duhasage-bierger-t
hien/si,hatt/ethatage-bierger-t
mirhatenage-bierger-t
dirhatage-bierger-t
sihatenage-bierger-t
Futur I
echwäert abierger-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-bierger-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifabierger-en
dugéifsabierger-en
hien/si,hatt/etgéifabierger-en
mirgéifenabierger-en
dirgéiftabierger-en
sigéifenabierger-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-bierger-t
duhssage-bierger-t
hien/si,hatt/ethttage-bierger-t
mirhttenage-bierger-t
dirhttage-bierger-t
sihttenage-bierger-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbierger an an!
Pluralbierger-t an!
age-bierger-t
abierger-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-bierger-t
dugëssage-bierger-t
hie/si,hatt/etgëttage-bierger-t
mirginnage-bierger-t
dirgittage-bierger-t
siginnage-bierger-t
Perfekt
echsinnage-bierger-t ginn
dubassage-bierger-t ginn
hien/si,hatt/etassage-bierger-t ginn
mirsinnage-bierger-t ginn
dirsiddage-bierger-t ginn
sisinnage-bierger-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-bierger-t ginn
duwaarsage-bierger-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-bierger-t ginn
mirwarenage-bierger-t ginn
dirwaartage-bierger-t ginn
siwarenage-bierger-t ginn
Futur I
echwäert age-bierger-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-bierger-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-bierger-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-bierger-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-bierger-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles