Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofverlaang-en abverlangen (D)demander, exiger (F)
Stammformen ofverlaang-enverlaang-t ofofverlaang-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (of-ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverlaang-en of
duverlaang-s of
hien/si,hatt/etverlaang-t of
mirverlaang-en of
dirverlaang-t of
siverlaang-en of
Perfekt
echhunnofverlaang-t
duhuesofverlaang-t
hien/si,hatt/ethuetofverlaang-t
mirhunnofverlaang-t
dirhuttofverlaang-t
sihunnofverlaang-t
Plusquamperfekt
echhatofverlaang-t
duhasofverlaang-t
hien/si,hatt/ethatofverlaang-t
mirhatenofverlaang-t
dirhatofverlaang-t
sihatenofverlaang-t
Futur I
echwäert ofverlaang-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofverlaang-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofverlaang-en
dugéifsofverlaang-en
hien/si,hatt/etgéifofverlaang-en
mirgéifenofverlaang-en
dirgéiftofverlaang-en
sigéifenofverlaang-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofverlaang-t
duhssofverlaang-t
hien/si,hatt/ethttofverlaang-t
mirhttenofverlaang-t
dirhttofverlaang-t
sihttenofverlaang-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverlaang of!
Pluralverlaang-t of!
ofverlaang-t
ofverlaang-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofverlaang-t
dugëssofverlaang-t
hie/si,hatt/etgëttofverlaang-t
mirginnofverlaang-t
dirgittofverlaang-t
siginnofverlaang-t
Perfekt
echsinnofverlaang-t ginn
dubassofverlaang-t ginn
hien/si,hatt/etassofverlaang-t ginn
mirsinnofverlaang-t ginn
dirsiddofverlaang-t ginn
sisinnofverlaang-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofverlaang-t ginn
duwaarsofverlaang-t ginn
hien/si,hatt/etwarofverlaang-t ginn
mirwarenofverlaang-t ginn
dirwaartofverlaang-t ginn
siwarenofverlaang-t ginn
Futur I
echwäert ofverlaang-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofverlaang-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofverlaang-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofverlaang-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofverlaang-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verlaang-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles