Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
laascht-en belasten (D)charger (F)
Stammformen laascht-enlaasch-tge-laasch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlaascht-en
dulaascht-s
hien/si,hatt/etlaasch-t
mirlaascht-en
dirlaasch-t
silaascht-en
Perfekt
echhuge-laasch-t
duhuesge-laasch-t
hien/si,hatt/ethuetge-laasch-t
mirhuge-laasch-t
dirhuttge-laasch-t
sihuge-laasch-t
Plusquamperfekt
echhatge-laasch-t
duhasge-laasch-t
hien/si,hatt/ethatge-laasch-t
mirhatege-laasch-t
dirhatge-laasch-t
sihatege-laasch-t
Futur I
echwäert laascht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-laasch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflaascht-en
dugéifslaascht-en
hien/si,hatt/etgéiflaascht-en
mirgéifelaascht-en
dirgéiftlaascht-en
sigéifelaascht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-laasch-t
duhssge-laasch-t
hien/si,hatt/ethttge-laasch-t
mirhättege-laasch-t
dirhttge-laasch-t
sihättege-laasch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlaascht!
Plurallaasch-t!
ge-laasch-t
laascht-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auslaascht-enbelaascht-enentlaascht-eniwwerlaascht-enulaascht-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles