Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auslaatsch-en auslatschen (Schuhe) (D) – user (des chaussures) (F)
Stammformen auslaatsch-enlaatsch-t ausausge-laatsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlaatsch-en aus
dulaatsch-s aus
hien/si,hatt/etlaatsch-t aus
mirlaatsch-en aus
dirlaatsch-t aus
silaatsch-en aus
Perfekt
echhunnausge-laatsch-t
duhuesausge-laatsch-t
hien/si,hatt/ethuetausge-laatsch-t
mirhunnausge-laatsch-t
dirhuttausge-laatsch-t
sihunnausge-laatsch-t
Plusquamperfekt
echhatausge-laatsch-t
duhasausge-laatsch-t
hien/si,hatt/ethatausge-laatsch-t
mirhatenausge-laatsch-t
dirhatausge-laatsch-t
sihatenausge-laatsch-t
Futur I
echwäert auslaatsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-laatsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauslaatsch-en
dugéifsauslaatsch-en
hien/si,hatt/etgéifauslaatsch-en
mirgéifenauslaatsch-en
dirgéiftauslaatsch-en
sigéifenauslaatsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-laatsch-t
duhssausge-laatsch-t
hien/si,hatt/ethttausge-laatsch-t
mirhttenausge-laatsch-t
dirhttausge-laatsch-t
sihttenausge-laatsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlaatsch aus!
Plurallaatsch-t aus!
ausge-laatsch-t
auslaatsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-laatsch-t
dugëssausge-laatsch-t
hie/si,hatt/etgëttausge-laatsch-t
mirginnausge-laatsch-t
dirgittausge-laatsch-t
siginnausge-laatsch-t
Perfekt
echsinnausge-laatsch-t ginn
dubassausge-laatsch-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-laatsch-t ginn
mirsinnausge-laatsch-t ginn
dirsiddausge-laatsch-t ginn
sisinnausge-laatsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-laatsch-t ginn
duwaarsausge-laatsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-laatsch-t ginn
mirwarenausge-laatsch-t ginn
dirwaartausge-laatsch-t ginn
siwarenausge-laatsch-t ginn
Futur I
echwäert ausge-laatsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-laatsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-laatsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-laatsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-laatsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
laatsch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles