Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
laatsch-en latschen (D) – trottiner (F)
Stammformen laatsch-enlaatsch-tge-laatsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlaatsch-en
dulaatsch-s
hien/si,hatt/etlaatsch-t
mirlaatsch-en
dirlaatsch-t
silaatsch-en
Perfekt
echhuge-laatsch-t
duhuesge-laatsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-laatsch-t
mirhuge-laatsch-t
dirhuttge-laatsch-t
sihuge-laatsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-laatsch-t
duhasge-laatsch-t
hien/si,hatt/ethatge-laatsch-t
mirhatege-laatsch-t
dirhatge-laatsch-t
sihatege-laatsch-t
Futur I
echwäert laatsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-laatsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflaatsch-en
dugéifslaatsch-en
hien/si,hatt/etgéiflaatsch-en
mirgéifelaatsch-en
dirgéiftlaatsch-en
sigéifelaatsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-laatsch-t
duhssge-laatsch-t
hien/si,hatt/ethttge-laatsch-t
mirhättege-laatsch-t
dirhttge-laatsch-t
sihättege-laatsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlaatsch!
Plurallaatsch-t!
ge-laatsch-t
laatsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-laatsch-t
dugëssge-laatsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-laatsch-t
mirgige-laatsch-t
dirgittge-laatsch-t
sigige-laatsch-t
Perfekt
echsige-laatsch-t ginn
dubassge-laatsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-laatsch-t ginn
mirsige-laatsch-t ginn
dirsiddge-laatsch-t ginn
sisige-laatsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-laatsch-t ginn
duwaarsge-laatsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-laatsch-t ginn
mirwarege-laatsch-t ginn
dirwaartge-laatsch-t ginn
siwarege-laatsch-t ginn
Futur I
echwäert ge-laatsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-laatsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-laatsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-laatsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-laatsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auslaatsch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles