Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eroflackelen herunterlocken (D)
Stammformen eroflackelenlackelt eroferofgelackelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlackelen erof
dulackels erof
hien/si,hatt/etlackelt erof
mirlackelen erof
dirlackelt erof
silackelen erof
Perfekt
echhunnerofgelackelt
duhueserofgelackelt
hien/si,hatt/ethueterofgelackelt
mirhunnerofgelackelt
dirhutterofgelackelt
sihunnerofgelackelt
Plusquamperfekt
echhaterofgelackelt
duhaserofgelackelt
hien/si,hatt/ethaterofgelackelt
mirhatenerofgelackelt
dirhaterofgelackelt
sihatenerofgelackelt
Futur I
echwäert eroflackelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgelackelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferoflackelen
dugéifseroflackelen
hien/si,hatt/etgéiferoflackelen
mirgéifeneroflackelen
dirgéifteroflackelen
sigéifeneroflackelen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterofgelackelt
duhsserofgelackelt
hien/si,hatt/ethtterofgelackelt
mirhttenerofgelackelt
dirhtterofgelackelt
sihttenerofgelackelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlackel erof!
Plurallackelt erof!
erofgelackelt
eroflackelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofgelackelt
dugësserofgelackelt
hie/si,hatt/etgëtterofgelackelt
mirginnerofgelackelt
dirgitterofgelackelt
siginnerofgelackelt
Perfekt
echsinnerofgelackelt ginn
dubasserofgelackelt ginn
hien/si,hatt/etasserofgelackelt ginn
mirsinnerofgelackelt ginn
dirsidderofgelackelt ginn
sisinnerofgelackelt ginn
Plusquamperfekt
echwarerofgelackelt ginn
duwaarserofgelackelt ginn
hien/si,hatt/etwarerofgelackelt ginn
mirwarenerofgelackelt ginn
dirwaarterofgelackelt ginn
siwarenerofgelackelt ginn
Futur I
echwäert erofgelackelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgelackelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erofgelackelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erofgelackelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofgelackelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
eralackelenerauslackelenerbilackelenlackelenulackelen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles