Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausbiischt-en ausbrsten (D)brosser (nettoyer) (F)to brush (E)
Stammformen ausbiischt-enbiisch-t ausausge-biisch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbiischt-en aus
dubiischt-s aus
hien/si,hatt/etbiisch-t aus
mirbiischt-en aus
dirbiisch-t aus
sibiischt-en aus
Perfekt
echhunnausge-biisch-t
duhuesausge-biisch-t
hien/si,hatt/ethuetausge-biisch-t
mirhunnausge-biisch-t
dirhuttausge-biisch-t
sihunnausge-biisch-t
Plusquamperfekt
echhatausge-biisch-t
duhasausge-biisch-t
hien/si,hatt/ethatausge-biisch-t
mirhatenausge-biisch-t
dirhatausge-biisch-t
sihatenausge-biisch-t
Futur I
echwäert ausbiischt-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-biisch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausbiischt-en
dugéifsausbiischt-en
hien/si,hatt/etgéifausbiischt-en
mirgéifenausbiischt-en
dirgéiftausbiischt-en
sigéifenausbiischt-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-biisch-t
duhssausge-biisch-t
hien/si,hatt/ethttausge-biisch-t
mirhttenausge-biisch-t
dirhttausge-biisch-t
sihttenausge-biisch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbiischt aus!
Pluralbiisch-t aus!
ausge-biisch-t
ausbiischt-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-biisch-t
dugëssausge-biisch-t
hie/si,hatt/etgëttausge-biisch-t
mirginnausge-biisch-t
dirgittausge-biisch-t
siginnausge-biisch-t
Perfekt
echsinnausge-biisch-t ginn
dubassausge-biisch-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-biisch-t ginn
mirsinnausge-biisch-t ginn
dirsiddausge-biisch-t ginn
sisinnausge-biisch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-biisch-t ginn
duwaarsausge-biisch-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-biisch-t ginn
mirwarenausge-biisch-t ginn
dirwaartausge-biisch-t ginn
siwarenausge-biisch-t ginn
Futur I
echwäert ausge-biisch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-biisch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-biisch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-biisch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-biisch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
biischt-enofbiischt-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles