Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
alager-en einlagern (D)entreposer, emmagasiner (F)
Stammformen alager-enlager-t anage-lager-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlager-en an
dulager-s an
hien/si,hatt/etlager-t an
mirlager-en an
dirlager-t an
silager-en an
Perfekt
echhunnage-lager-t
duhuesage-lager-t
hien/si,hatt/ethuetage-lager-t
mirhunnage-lager-t
dirhuttage-lager-t
sihunnage-lager-t
Plusquamperfekt
echhatage-lager-t
duhasage-lager-t
hien/si,hatt/ethatage-lager-t
mirhatenage-lager-t
dirhatage-lager-t
sihatenage-lager-t
Futur I
echwäert alager-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-lager-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifalager-en
dugéifsalager-en
hien/si,hatt/etgéifalager-en
mirgéifenalager-en
dirgéiftalager-en
sigéifenalager-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-lager-t
duhssage-lager-t
hien/si,hatt/ethttage-lager-t
mirhttenage-lager-t
dirhttage-lager-t
sihttenage-lager-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlager an!
Plurallager-t an!
age-lager-t
alager-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-lager-t
dugëssage-lager-t
hie/si,hatt/etgëttage-lager-t
mirginnage-lager-t
dirgittage-lager-t
siginnage-lager-t
Perfekt
echsinnage-lager-t ginn
dubassage-lager-t ginn
hien/si,hatt/etassage-lager-t ginn
mirsinnage-lager-t ginn
dirsiddage-lager-t ginn
sisinnage-lager-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-lager-t ginn
duwaarsage-lager-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-lager-t ginn
mirwarenage-lager-t ginn
dirwaartage-lager-t ginn
siwarenage-lager-t ginn
Futur I
echwäert age-lager-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-lager-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-lager-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-lager-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-lager-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
belager-enlager-enverlager-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles