Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
lancéieren starten lassen (D) – lancer (F)
Stammformen lancéierenlancéiertlancéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlancéieren
dulancéiers
hien/si,hatt/etlancéiert
mirlancéieren
dirlancéiert
silancéieren
Perfekt
echhulancéiert
duhueslancéiert
hien/si,hatt/ethuetlancéiert
mirhulancéiert
dirhuttlancéiert
sihulancéiert
Plusquamperfekt
echhatlancéiert
duhaslancéiert
hien/si,hatt/ethatlancéiert
mirhatelancéiert
dirhatlancéiert
sihatelancéiert
Futur I
echwäert lancéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert lancéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflancéieren
dugéifslancéieren
hien/si,hatt/etgéiflancéieren
mirgéifelancéieren
dirgéiftlancéieren
sigéifelancéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättlancéiert
duhässlancéiert
hien/si,hatt/ethättlancéiert
mirhättelancéiert
dirhättlancéiert
sihättelancéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlancéier!
Plurallancéiert!
lancéiert
lancéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgilancéiert
dugësslancéiert
hie/si,hatt/etgëttlancéiert
mirgilancéiert
dirgittlancéiert
sigilancéiert
Perfekt
echsilancéiert ginn
dubasslancéiert ginn
hien/si,hatt/etasslancéiert ginn
mirsilancéiert ginn
dirsiddlancéiert ginn
sisilancéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarlancéiert ginn
duwaarslancéiert ginn
hien/si,hatt/etwarlancéiert ginn
mirwarelancéiert ginn
dirwaartlancéiert ginn
siwarelancéiert ginn
Futur I
echwäert lancéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert lancéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif lancéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif lancéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier lancéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
relancéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles