Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
biischt-en brsten (D) – brosser (F) – brush (E)
Stammformen biischt-enbiisch-tge-biisch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbiischt-en
dubiischt-s
hien/si,hatt/etbiisch-t
mirbiischt-en
dirbiisch-t
sibiischt-en
Perfekt
echhuge-biisch-t
duhuesge-biisch-t
hien/si,hatt/ethuetge-biisch-t
mirhuge-biisch-t
dirhuttge-biisch-t
sihuge-biisch-t
Plusquamperfekt
echhatge-biisch-t
duhasge-biisch-t
hien/si,hatt/ethatge-biisch-t
mirhatege-biisch-t
dirhatge-biisch-t
sihatege-biisch-t
Futur I
echwäert biischt-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-biisch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbiischt-en
dugéifsbiischt-en
hien/si,hatt/etgéifbiischt-en
mirgéifebiischt-en
dirgéiftbiischt-en
sigéifebiischt-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-biisch-t
duhssge-biisch-t
hien/si,hatt/ethttge-biisch-t
mirhättege-biisch-t
dirhttge-biisch-t
sihättege-biisch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbiischt!
Pluralbiisch-t!
ge-biisch-t
biischt-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-biisch-t
dugëssge-biisch-t
hie/si,hatt/etgëttge-biisch-t
mirgige-biisch-t
dirgittge-biisch-t
sigige-biisch-t
Perfekt
echsige-biisch-t ginn
dubassge-biisch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-biisch-t ginn
mirsige-biisch-t ginn
dirsiddge-biisch-t ginn
sisige-biisch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-biisch-t ginn
duwaarsge-biisch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-biisch-t ginn
mirwarege-biisch-t ginn
dirwaartge-biisch-t ginn
siwarege-biisch-t ginn
Futur I
echwäert ge-biisch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-biisch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-biisch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-biisch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-biisch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbiischt-enofbiischt-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles