Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verlängeren verlängern (D) – rallonger (F)
Stammformen verlängerenverlängertverlängert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverlängeren
duverlängers
hien/si,hatt/etverlängert
mirverlängeren
dirverlängert
siverlängeren
Perfekt
echhuverlängert
duhuesverlängert
hien/si,hatt/ethuetverlängert
mirhuverlängert
dirhuttverlängert
sihuverlängert
Plusquamperfekt
echhatverlängert
duhasverlängert
hien/si,hatt/ethatverlängert
mirhateverlängert
dirhatverlängert
sihateverlängert
Futur I
echwäert verlängeren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verlängert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverlängeren
dugéifsverlängeren
hien/si,hatt/etgéifverlängeren
mirgéifeverlängeren
dirgéiftverlängeren
sigéifeverlängeren
Konjunktiv II Perfekt
echhättverlängert
duhässverlängert
hien/si,hatt/ethättverlängert
mirhätteverlängert
dirhättverlängert
sihätteverlängert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverlänger!
Pluralverlängert!
verlängert
verlängeren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverlängert
dugëssverlängert
hie/si,hatt/etgëttverlängert
mirgiverlängert
dirgittverlängert
sigiverlängert
Perfekt
echsiverlängert ginn
dubassverlängert ginn
hien/si,hatt/etassverlängert ginn
mirsiverlängert ginn
dirsiddverlängert ginn
sisiverlängert ginn
Plusquamperfekt
echwarverlängert ginn
duwaarsverlängert ginn
hien/si,hatt/etwarverlängert ginn
mirwareverlängert ginn
dirwaartverlängert ginn
siwareverlängert ginn
Futur I
echwäert verlängert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verlängert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verlängert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verlängert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verlängert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles