Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entlarven entlarven (D) – dmasquer (F)
Stammformen entlarvenentlarvtentlarvt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentlarven
duentlarvs
hien/si,hatt/etentlarvt
mirentlarven
direntlarvt
sientlarven
Perfekt
echhunnentlarvt
duhuesentlarvt
hien/si,hatt/ethuetentlarvt
mirhunnentlarvt
dirhuttentlarvt
sihunnentlarvt
Plusquamperfekt
echhatentlarvt
duhasentlarvt
hien/si,hatt/ethatentlarvt
mirhatenentlarvt
dirhatentlarvt
sihatenentlarvt
Futur I
echwäert entlarven
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entlarvt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentlarven
dugéifsentlarven
hien/si,hatt/etgéifentlarven
mirgéifenentlarven
dirgéiftentlarven
sigéifenentlarven
Konjunktiv II Perfekt
echhttentlarvt
duhssentlarvt
hien/si,hatt/ethttentlarvt
mirhttenentlarvt
dirhttentlarvt
sihttenentlarvt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentlarv!
Pluralentlarvt!
entlarvt
entlarven
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentlarvt
dugëssentlarvt
hie/si,hatt/etgëttentlarvt
mirginnentlarvt
dirgittentlarvt
siginnentlarvt
Perfekt
echsinnentlarvt ginn
dubassentlarvt ginn
hien/si,hatt/etassentlarvt ginn
mirsinnentlarvt ginn
dirsiddentlarvt ginn
sisinnentlarvt ginn
Plusquamperfekt
echwarentlarvt ginn
duwaarsentlarvt ginn
hien/si,hatt/etwarentlarvt ginn
mirwarenentlarvt ginn
dirwaartentlarvt ginn
siwarenentlarvt ginn
Futur I
echwäert entlarvt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entlarvt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif entlarvt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif entlarvt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entlarvt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
Auslautverhrtung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles