Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verläsch-en verlöschen (D)éteindre (F)
Stammformen verläsch-enverläsch-tverläsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverläsch-en
duverläsch-s
hien/si,hatt/etverläsch-t
mirverläsch-en
dirverläsch-t
siverläsch-en
Perfekt
echhuverläsch-t
duhuesverläsch-t
hien/si,hatt/ethuetverläsch-t
mirhuverläsch-t
dirhuttverläsch-t
sihuverläsch-t
Plusquamperfekt
echhatverläsch-t
duhasverläsch-t
hien/si,hatt/ethatverläsch-t
mirhateverläsch-t
dirhatverläsch-t
sihateverläsch-t
Futur I
echwäert verläsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verläsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverläsch-en
dugéifsverläsch-en
hien/si,hatt/etgéifverläsch-en
mirgéifeverläsch-en
dirgéiftverläsch-en
sigéifeverläsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättverläsch-t
duhässverläsch-t
hien/si,hatt/ethättverläsch-t
mirhätteverläsch-t
dirhättverläsch-t
sihätteverläsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverläsch!
Pluralverläsch-t!
verläsch-t
verläsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverläsch-t
dugëssverläsch-t
hie/si,hatt/etgëttverläsch-t
mirgiverläsch-t
dirgittverläsch-t
sigiverläsch-t
Perfekt
echsiverläsch-t ginn
dubassverläsch-t ginn
hien/si,hatt/etassverläsch-t ginn
mirsiverläsch-t ginn
dirsiddverläsch-t ginn
sisiverläsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverläsch-t ginn
duwaarsverläsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarverläsch-t ginn
mirwareverläsch-t ginn
dirwaartverläsch-t ginn
siwareverläsch-t ginn
Futur I
echwäert verläsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verläsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verläsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verläsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verläsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausläsch-enläsch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles