Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
alaud-en einluten (D)marquer le dbut de (F)
Stammformen alaud-enlau-t anage-lau-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlaud-en an
dulaut-s an
hien/si,hatt/etlau-t an
mirlaud-en an
dirlau-t an
silaud-en an
Perfekt
echhunnage-lau-t
duhuesage-lau-t
hien/si,hatt/ethuetage-lau-t
mirhunnage-lau-t
dirhuttage-lau-t
sihunnage-lau-t
Plusquamperfekt
echhatage-lau-t
duhasage-lau-t
hien/si,hatt/ethatage-lau-t
mirhatenage-lau-t
dirhatage-lau-t
sihatenage-lau-t
Futur I
echwäert alaud-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-lau-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifalaud-en
dugéifsalaud-en
hien/si,hatt/etgéifalaud-en
mirgéifenalaud-en
dirgéiftalaud-en
sigéifenalaud-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-lau-t
duhssage-lau-t
hien/si,hatt/ethttage-lau-t
mirhttenage-lau-t
dirhttage-lau-t
sihttenage-lau-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlaut an!
Plurallau-t an!
age-lau-t
alaud-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-lau-t
dugëssage-lau-t
hie/si,hatt/etgëttage-lau-t
mirginnage-lau-t
dirgittage-lau-t
siginnage-lau-t
Perfekt
echsinnage-lau-t ginn
dubassage-lau-t ginn
hien/si,hatt/etassage-lau-t ginn
mirsinnage-lau-t ginn
dirsiddage-lau-t ginn
sisinnage-lau-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-lau-t ginn
duwaarsage-lau-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-lau-t ginn
mirwarenage-lau-t ginn
dirwaartage-lau-t ginn
siwarenage-lau-t ginn
Futur I
echwäert age-lau-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-lau-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-lau-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-lau-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-lau-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
laud-enoflaud-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles