Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
abilden einbilden (D)s'imaginer qch. (F)to emagine sth. (E)
Stammformen abildenbilt anagebilt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten abillen
Indikativ Aktiv
Präsens
echbilden an
dubilts an
hien/si,hatt/etbilt an
mirbilden an
dirbilt an
sibilden an
Perfekt
echhunnagebilt
duhuesagebilt
hien/si,hatt/ethuetagebilt
mirhunnagebilt
dirhuttagebilt
sihunnagebilt
Plusquamperfekt
echhatagebilt
duhasagebilt
hien/si,hatt/ethatagebilt
mirhatenagebilt
dirhatagebilt
sihatenagebilt
Futur I
echwäert abilden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agebilt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifabilden
dugéifsabilden
hien/si,hatt/etgéifabilden
mirgéifenabilden
dirgéiftabilden
sigéifenabilden
Konjunktiv II Perfekt
echhttagebilt
duhssagebilt
hien/si,hatt/ethttagebilt
mirhttenagebilt
dirhttagebilt
sihttenagebilt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbilt an!
Pluralbilt an!
agebilt
abilden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagebilt
dugëssagebilt
hie/si,hatt/etgëttagebilt
mirginnagebilt
dirgittagebilt
siginnagebilt
Perfekt
echsinnagebilt ginn
dubassagebilt ginn
hien/si,hatt/etassagebilt ginn
mirsinnagebilt ginn
dirsiddagebilt ginn
sisinnagebilt ginn
Plusquamperfekt
echwaragebilt ginn
duwaarsagebilt ginn
hien/si,hatt/etwaragebilt ginn
mirwarenagebilt ginn
dirwaartagebilt ginn
siwarenagebilt ginn
Futur I
echwäert agebilt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agebilt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agebilt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agebilt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agebilt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbildenbildenmbilden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles