Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
abild-en einbilden (D)s'imaginer qch. (F)to emagine sth. (E)
Stammformen abild-enbil-t anage-bil-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten abillen
Indikativ Aktiv
Präsens
echbild-en an
dubilt-s an
hien/si,hatt/etbil-t an
mirbild-en an
dirbil-t an
sibild-en an
Perfekt
echhunnage-bil-t
duhuesage-bil-t
hien/si,hatt/ethuetage-bil-t
mirhunnage-bil-t
dirhuttage-bil-t
sihunnage-bil-t
Plusquamperfekt
echhatage-bil-t
duhasage-bil-t
hien/si,hatt/ethatage-bil-t
mirhatenage-bil-t
dirhatage-bil-t
sihatenage-bil-t
Futur I
echwäert abild-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-bil-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifabild-en
dugéifsabild-en
hien/si,hatt/etgéifabild-en
mirgéifenabild-en
dirgéiftabild-en
sigéifenabild-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-bil-t
duhssage-bil-t
hien/si,hatt/ethttage-bil-t
mirhttenage-bil-t
dirhttage-bil-t
sihttenage-bil-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbilt an!
Pluralbil-t an!
age-bil-t
abild-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-bil-t
dugëssage-bil-t
hie/si,hatt/etgëttage-bil-t
mirginnage-bil-t
dirgittage-bil-t
siginnage-bil-t
Perfekt
echsinnage-bil-t ginn
dubassage-bil-t ginn
hien/si,hatt/etassage-bil-t ginn
mirsinnage-bil-t ginn
dirsiddage-bil-t ginn
sisinnage-bil-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-bil-t ginn
duwaarsage-bil-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-bil-t ginn
mirwarenage-bil-t ginn
dirwaartage-bil-t ginn
siwarenage-bil-t ginn
Futur I
echwäert age-bil-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-bil-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-bil-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-bil-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-bil-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbild-enbild-enmbild-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles