Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auslauschter-en aushren (D)couter (espionner) (F)
Stammformen auslauschter-enlauschter-t ausausge-lauschter-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlauschter-en aus
dulauschter-s aus
hien/si,hatt/etlauschter-t aus
mirlauschter-en aus
dirlauschter-t aus
silauschter-en aus
Perfekt
echhunnausge-lauschter-t
duhuesausge-lauschter-t
hien/si,hatt/ethuetausge-lauschter-t
mirhunnausge-lauschter-t
dirhuttausge-lauschter-t
sihunnausge-lauschter-t
Plusquamperfekt
echhatausge-lauschter-t
duhasausge-lauschter-t
hien/si,hatt/ethatausge-lauschter-t
mirhatenausge-lauschter-t
dirhatausge-lauschter-t
sihatenausge-lauschter-t
Futur I
echwäert auslauschter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-lauschter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauslauschter-en
dugéifsauslauschter-en
hien/si,hatt/etgéifauslauschter-en
mirgéifenauslauschter-en
dirgéiftauslauschter-en
sigéifenauslauschter-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-lauschter-t
duhssausge-lauschter-t
hien/si,hatt/ethttausge-lauschter-t
mirhttenausge-lauschter-t
dirhttausge-lauschter-t
sihttenausge-lauschter-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlauschter aus!
Plurallauschter-t aus!
ausge-lauschter-t
auslauschter-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-lauschter-t
dugëssausge-lauschter-t
hie/si,hatt/etgëttausge-lauschter-t
mirginnausge-lauschter-t
dirgittausge-lauschter-t
siginnausge-lauschter-t
Perfekt
echsinnausge-lauschter-t ginn
dubassausge-lauschter-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-lauschter-t ginn
mirsinnausge-lauschter-t ginn
dirsiddausge-lauschter-t ginn
sisinnausge-lauschter-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-lauschter-t ginn
duwaarsausge-lauschter-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-lauschter-t ginn
mirwarenausge-lauschter-t ginn
dirwaartausge-lauschter-t ginn
siwarenausge-lauschter-t ginn
Futur I
echwäert ausge-lauschter-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-lauschter-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-lauschter-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-lauschter-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-lauschter-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
lauschter-ennolauschter-enoflauschter-enverlauschter-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles