Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nolauschter-en zuhren (D)couter (F)
Stammformen nolauschter-enlauschter-t nonoge-lauschter-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlauschter-en no
dulauschter-s no
hien/si,hatt/etlauschter-t no
mirlauschter-en no
dirlauschter-t no
silauschter-en no
Perfekt
echhunnnoge-lauschter-t
duhuesnoge-lauschter-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-lauschter-t
mirhunnnoge-lauschter-t
dirhuttnoge-lauschter-t
sihunnnoge-lauschter-t
Plusquamperfekt
echhatnoge-lauschter-t
duhasnoge-lauschter-t
hien/si,hatt/ethatnoge-lauschter-t
mirhatennoge-lauschter-t
dirhatnoge-lauschter-t
sihatennoge-lauschter-t
Futur I
echwäert nolauschter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-lauschter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnolauschter-en
dugéifsnolauschter-en
hien/si,hatt/etgéifnolauschter-en
mirgéifennolauschter-en
dirgéiftnolauschter-en
sigéifennolauschter-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttnoge-lauschter-t
duhssnoge-lauschter-t
hien/si,hatt/ethttnoge-lauschter-t
mirhttennoge-lauschter-t
dirhttnoge-lauschter-t
sihttennoge-lauschter-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlauschter no!
Plurallauschter-t no!
noge-lauschter-t
nolauschter-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnoge-lauschter-t
dugëssnoge-lauschter-t
hie/si,hatt/etgëttnoge-lauschter-t
mirginnnoge-lauschter-t
dirgittnoge-lauschter-t
siginnnoge-lauschter-t
Perfekt
echsinnnoge-lauschter-t ginn
dubassnoge-lauschter-t ginn
hien/si,hatt/etassnoge-lauschter-t ginn
mirsinnnoge-lauschter-t ginn
dirsiddnoge-lauschter-t ginn
sisinnnoge-lauschter-t ginn
Plusquamperfekt
echwarnoge-lauschter-t ginn
duwaarsnoge-lauschter-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-lauschter-t ginn
mirwarennoge-lauschter-t ginn
dirwaartnoge-lauschter-t ginn
siwarennoge-lauschter-t ginn
Futur I
echwäert noge-lauschter-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-lauschter-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif noge-lauschter-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif noge-lauschter-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier noge-lauschter-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auslauschter-enlauschter-enoflauschter-enverlauschter-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles