Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verlauschteren verhren (D) – mal entendre (F)
Stammformen verlauschterenverlauschtertverlauschtert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverlauschteren
duverlauschters
hien/si,hatt/etverlauschtert
mirverlauschteren
dirverlauschtert
siverlauschteren
Perfekt
echhuverlauschtert
duhuesverlauschtert
hien/si,hatt/ethuetverlauschtert
mirhuverlauschtert
dirhuttverlauschtert
sihuverlauschtert
Plusquamperfekt
echhatverlauschtert
duhasverlauschtert
hien/si,hatt/ethatverlauschtert
mirhateverlauschtert
dirhatverlauschtert
sihateverlauschtert
Futur I
echwäert verlauschteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verlauschtert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverlauschteren
dugéifsverlauschteren
hien/si,hatt/etgéifverlauschteren
mirgéifeverlauschteren
dirgéiftverlauschteren
sigéifeverlauschteren
Konjunktiv II Perfekt
echhttverlauschtert
duhssverlauschtert
hien/si,hatt/ethttverlauschtert
mirhätteverlauschtert
dirhttverlauschtert
sihätteverlauschtert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverlauschter!
Pluralverlauschtert!
verlauschtert
verlauschteren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverlauschtert
dugëssverlauschtert
hie/si,hatt/etgëttverlauschtert
mirgiverlauschtert
dirgittverlauschtert
sigiverlauschtert
Perfekt
echsiverlauschtert ginn
dubassverlauschtert ginn
hien/si,hatt/etassverlauschtert ginn
mirsiverlauschtert ginn
dirsiddverlauschtert ginn
sisiverlauschtert ginn
Plusquamperfekt
echwarverlauschtert ginn
duwaarsverlauschtert ginn
hien/si,hatt/etwarverlauschtert ginn
mirwareverlauschtert ginn
dirwaartverlauschtert ginn
siwareverlauschtert ginn
Futur I
echwäert verlauschtert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verlauschtert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verlauschtert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verlauschtert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verlauschtert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auslauschterenlauschterennolauschterenoflauschteren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles