Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
lauschteren hren (D) – couter (F)
Stammformen lauschterenlauschtertgelauschtert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlauschteren
dulauschters
hien/si,hatt/etlauschtert
mirlauschteren
dirlauschtert
silauschteren
Perfekt
echhugelauschtert
duhuesgelauschtert
hien/si,hatt/ethuetgelauschtert
mirhugelauschtert
dirhuttgelauschtert
sihugelauschtert
Plusquamperfekt
echhatgelauschtert
duhasgelauschtert
hien/si,hatt/ethatgelauschtert
mirhategelauschtert
dirhatgelauschtert
sihategelauschtert
Futur I
echwäert lauschteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gelauschtert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflauschteren
dugéifslauschteren
hien/si,hatt/etgéiflauschteren
mirgéifelauschteren
dirgéiftlauschteren
sigéifelauschteren
Konjunktiv II Perfekt
echhttgelauschtert
duhssgelauschtert
hien/si,hatt/ethttgelauschtert
mirhättegelauschtert
dirhttgelauschtert
sihättegelauschtert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlauschter!
Plurallauschtert!
gelauschtert
lauschteren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigelauschtert
dugëssgelauschtert
hie/si,hatt/etgëttgelauschtert
mirgigelauschtert
dirgittgelauschtert
sigigelauschtert
Perfekt
echsigelauschtert ginn
dubassgelauschtert ginn
hien/si,hatt/etassgelauschtert ginn
mirsigelauschtert ginn
dirsiddgelauschtert ginn
sisigelauschtert ginn
Plusquamperfekt
echwargelauschtert ginn
duwaarsgelauschtert ginn
hien/si,hatt/etwargelauschtert ginn
mirwaregelauschtert ginn
dirwaartgelauschtert ginn
siwaregelauschtert ginn
Futur I
echwäert gelauschtert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gelauschtert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gelauschtert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gelauschtert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gelauschtert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auslauschterennolauschterenoflauschterenverlauschteren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles