Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aleed-en einleiten (D) – entamer, dclencher, commencer, ouvrir (F)
Stammformen aleed-enlee-t anage-lee-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echleed-en an
duleet-s an
hien/si,hatt/etlee-t an
mirleed-en an
dirlee-t an
sileed-en an
Perfekt
echhunnage-lee-t
duhuesage-lee-t
hien/si,hatt/ethuetage-lee-t
mirhunnage-lee-t
dirhuttage-lee-t
sihunnage-lee-t
Plusquamperfekt
echhatage-lee-t
duhasage-lee-t
hien/si,hatt/ethatage-lee-t
mirhatenage-lee-t
dirhatage-lee-t
sihatenage-lee-t
Futur I
echwäert aleed-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-lee-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaleed-en
dugéifsaleed-en
hien/si,hatt/etgéifaleed-en
mirgéifenaleed-en
dirgéiftaleed-en
sigéifenaleed-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-lee-t
duhssage-lee-t
hien/si,hatt/ethttage-lee-t
mirhttenage-lee-t
dirhttage-lee-t
sihttenage-lee-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularleet an!
Plurallee-t an!
age-lee-t
aleed-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-lee-t
dugëssage-lee-t
hie/si,hatt/etgëttage-lee-t
mirginnage-lee-t
dirgittage-lee-t
siginnage-lee-t
Perfekt
echsinnage-lee-t ginn
dubassage-lee-t ginn
hien/si,hatt/etassage-lee-t ginn
mirsinnage-lee-t ginn
dirsiddage-lee-t ginn
sisinnage-lee-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-lee-t ginn
duwaarsage-lee-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-lee-t ginn
mirwarenage-lee-t ginn
dirwaartage-lee-t ginn
siwarenage-lee-t ginn
Futur I
echwäert age-lee-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-lee-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-lee-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-lee-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-lee-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mleed-enleed-enofleed-enuleed-enverleed-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles