Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erleedegen erledigen (D)accomplir (F)
Stammformen erleedegenerleedegterleedegt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerleedegen
duerleedegs
hien/si,hatt/eterleedegt
mirerleedegen
direrleedegt
sierleedegen
Perfekt
echhunnerleedegt
duhueserleedegt
hien/si,hatt/ethueterleedegt
mirhunnerleedegt
dirhutterleedegt
sihunnerleedegt
Plusquamperfekt
echhaterleedegt
duhaserleedegt
hien/si,hatt/ethaterleedegt
mirhatenerleedegt
dirhaterleedegt
sihatenerleedegt
Futur I
echwäert erleedegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erleedegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferleedegen
dugéifserleedegen
hien/si,hatt/etgéiferleedegen
mirgéifenerleedegen
dirgéifterleedegen
sigéifenerleedegen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterleedegt
duhsserleedegt
hien/si,hatt/ethtterleedegt
mirhttenerleedegt
dirhtterleedegt
sihttenerleedegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerleedeg!
Pluralerleedegt!
erleedegt
erleedegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerleedegt
dugësserleedegt
hie/si,hatt/etgëtterleedegt
mirginnerleedegt
dirgitterleedegt
siginnerleedegt
Perfekt
echsinnerleedegt ginn
dubasserleedegt ginn
hien/si,hatt/etasserleedegt ginn
mirsinnerleedegt ginn
dirsidderleedegt ginn
sisinnerleedegt ginn
Plusquamperfekt
echwarerleedegt ginn
duwaarserleedegt ginn
hien/si,hatt/etwarerleedegt ginn
mirwarenerleedegt ginn
dirwaarterleedegt ginn
siwarenerleedegt ginn
Futur I
echwäert erleedegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erleedegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erleedegt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erleedegt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erleedegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles