Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausleieren ausleiern (D) – user (F)
Stammformen ausleierenleiert ausausgeleiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echleieren aus
duleiers aus
hien/si,hatt/etleiert aus
mirleieren aus
dirleiert aus
sileieren aus
Perfekt
echhunnausgeleiert
duhuesausgeleiert
hien/si,hatt/ethuetausgeleiert
mirhunnausgeleiert
dirhuttausgeleiert
sihunnausgeleiert
Plusquamperfekt
echhatausgeleiert
duhasausgeleiert
hien/si,hatt/ethatausgeleiert
mirhatenausgeleiert
dirhatausgeleiert
sihatenausgeleiert
Futur I
echwäert ausleieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeleiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausleieren
dugéifsausleieren
hien/si,hatt/etgéifausleieren
mirgéifenausleieren
dirgéiftausleieren
sigéifenausleieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgeleiert
duhssausgeleiert
hien/si,hatt/ethttausgeleiert
mirhttenausgeleiert
dirhttausgeleiert
sihttenausgeleiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularleier aus!
Pluralleiert aus!
ausgeleiert
ausleieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgeleiert
dugëssausgeleiert
hie/si,hatt/etgëttausgeleiert
mirginnausgeleiert
dirgittausgeleiert
siginnausgeleiert
Perfekt
echsinnausgeleiert ginn
dubassausgeleiert ginn
hien/si,hatt/etassausgeleiert ginn
mirsinnausgeleiert ginn
dirsiddausgeleiert ginn
sisinnausgeleiert ginn
Plusquamperfekt
echwarausgeleiert ginn
duwaarsausgeleiert ginn
hien/si,hatt/etwarausgeleiert ginn
mirwarenausgeleiert ginn
dirwaartausgeleiert ginn
siwarenausgeleiert ginn
Futur I
echwäert ausgeleiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeleiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgeleiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgeleiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgeleiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
leieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles