Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
beléieren belehren (D) – instruire, faire la leà§on à  (F)
Stammformen beléierenbeléiertbeléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbeléieren
dubeléiers
hien/si,hatt/etbeléiert
mirbeléieren
dirbeléiert
sibeléieren
Perfekt
echhubeléiert
duhuesbeléiert
hien/si,hatt/ethuetbeléiert
mirhubeléiert
dirhuttbeléiert
sihubeléiert
Plusquamperfekt
echhatbeléiert
duhasbeléiert
hien/si,hatt/ethatbeléiert
mirhatebeléiert
dirhatbeléiert
sihatebeléiert
Futur I
echwäert beléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbeléieren
dugéifsbeléieren
hien/si,hatt/etgéifbeléieren
mirgéifebeléieren
dirgéiftbeléieren
sigéifebeléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättbeléiert
duhässbeléiert
hien/si,hatt/ethättbeléiert
mirhättebeléiert
dirhättbeléiert
sihättebeléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbeléier!
Pluralbeléiert!
beléiert
beléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibeléiert
dugëssbeléiert
hie/si,hatt/etgëttbeléiert
mirgibeléiert
dirgittbeléiert
sigibeléiert
Perfekt
echsibeléiert ginn
dubassbeléiert ginn
hien/si,hatt/etassbeléiert ginn
mirsibeléiert ginn
dirsiddbeléiert ginn
sisibeléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarbeléiert ginn
duwaarsbeléiert ginn
hien/si,hatt/etwarbeléiert ginn
mirwarebeléiert ginn
dirwaartbeléiert ginn
siwarebeléiert ginn
Futur I
echwäert beléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif beléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif beléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier beléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bäiléierenderbäiléierenerofléierenléierenuléierenverléieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles