Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erofléier-en
Stammformen erofléier-enléier-t eroferofge-léier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echléier-en erof
duléier-s erof
hien/si,hatt/etléier-t erof
mirléier-en erof
dirléier-t erof
siléier-en erof
Perfekt
echhunnerofge-léier-t
duhueserofge-léier-t
hien/si,hatt/ethueterofge-léier-t
mirhunnerofge-léier-t
dirhutterofge-léier-t
sihunnerofge-léier-t
Plusquamperfekt
echhaterofge-léier-t
duhaserofge-léier-t
hien/si,hatt/ethaterofge-léier-t
mirhatenerofge-léier-t
dirhaterofge-léier-t
sihatenerofge-léier-t
Futur I
echwäert erofléier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-léier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofléier-en
dugéifserofléier-en
hien/si,hatt/etgéiferofléier-en
mirgéifenerofléier-en
dirgéifterofléier-en
sigéifenerofléier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterofge-léier-t
duhässerofge-léier-t
hien/si,hatt/ethätterofge-léier-t
mirhättenerofge-léier-t
dirhätterofge-léier-t
sihättenerofge-léier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularléier erof!
Pluralléier-t erof!
erofge-léier-t
erofléier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofge-léier-t
dugësserofge-léier-t
hie/si,hatt/etgëtterofge-léier-t
mirginnerofge-léier-t
dirgitterofge-léier-t
siginnerofge-léier-t
Perfekt
echsinnerofge-léier-t ginn
dubasserofge-léier-t ginn
hien/si,hatt/etasserofge-léier-t ginn
mirsinnerofge-léier-t ginn
dirsidderofge-léier-t ginn
sisinnerofge-léier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerofge-léier-t ginn
duwaarserofge-léier-t ginn
hien/si,hatt/etwarerofge-léier-t ginn
mirwarenerofge-léier-t ginn
dirwaarterofge-léier-t ginn
siwarenerofge-léier-t ginn
Futur I
echwäert erofge-léier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-léier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erofge-léier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erofge-léier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofge-léier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bäiléier-enbeléier-enderbäiléier-enléier-enuléier-enverléier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles