Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verléinen verleihen (D) – prêer (F)
Stammformen verléinenverléintverléint
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverléinen
duverléins
hien/si,hatt/etverléint
mirverléinen
dirverléint
siverléinen
Perfekt
echhuverléint
duhuesverléint
hien/si,hatt/ethuetverléint
mirhuverléint
dirhuttverléint
sihuverléint
Plusquamperfekt
echhatverléint
duhasverléint
hien/si,hatt/ethatverléint
mirhateverléint
dirhatverléint
sihateverléint
Futur I
echwäert verléinen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verléint hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverléinen
dugéifsverléinen
hien/si,hatt/etgéifverléinen
mirgéifeverléinen
dirgéiftverléinen
sigéifeverléinen
Konjunktiv II Perfekt
echhättverléint
duhässverléint
hien/si,hatt/ethättverléint
mirhätteverléint
dirhättverléint
sihätteverléint
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverléin!
Pluralverléint!
verléint
verléinen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverléint
dugëssverléint
hie/si,hatt/etgëttverléint
mirgiverléint
dirgittverléint
sigiverléint
Perfekt
echsiverléint ginn
dubassverléint ginn
hien/si,hatt/etassverléint ginn
mirsiverléint ginn
dirsiddverléint ginn
sisiverléint ginn
Plusquamperfekt
echwarverléint ginn
duwaarsverléint ginn
hien/si,hatt/etwarverléint ginn
mirwareverléint ginn
dirwaartverléint ginn
siwareverléint ginn
Futur I
echwäert verléint ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verléint gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verléint
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verléint ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verléint ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausléinenewechléinenléinen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles