Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verléin-en verleihen (D) – prêer (F)
Stammformen verléin-enverléin-tverléin-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverléin-en
duverléin-s
hien/si,hatt/etverléin-t
mirverléin-en
dirverléin-t
siverléin-en
Perfekt
echhuverléin-t
duhuesverléin-t
hien/si,hatt/ethuetverléin-t
mirhuverléin-t
dirhuttverléin-t
sihuverléin-t
Plusquamperfekt
echhatverléin-t
duhasverléin-t
hien/si,hatt/ethatverléin-t
mirhateverléin-t
dirhatverléin-t
sihateverléin-t
Futur I
echwäert verléin-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verléin-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverléin-en
dugéifsverléin-en
hien/si,hatt/etgéifverléin-en
mirgéifeverléin-en
dirgéiftverléin-en
sigéifeverléin-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättverléin-t
duhässverléin-t
hien/si,hatt/ethättverléin-t
mirhätteverléin-t
dirhättverléin-t
sihätteverléin-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverléin!
Pluralverléin-t!
verléin-t
verléin-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverléin-t
dugëssverléin-t
hie/si,hatt/etgëttverléin-t
mirgiverléin-t
dirgittverléin-t
sigiverléin-t
Perfekt
echsiverléin-t ginn
dubassverléin-t ginn
hien/si,hatt/etassverléin-t ginn
mirsiverléin-t ginn
dirsiddverléin-t ginn
sisiverléin-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverléin-t ginn
duwaarsverléin-t ginn
hien/si,hatt/etwarverléin-t ginn
mirwareverléin-t ginn
dirwaartverléin-t ginn
siwareverléin-t ginn
Futur I
echwäert verléin-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verléin-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verléin-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verléin-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verléin-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausléin-enewechléin-enléin-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles