Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
léinen leihen (D) – prêer (F)
Stammformen léinenléintgeléint
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echléinen
duléins
hien/si,hatt/etléint
mirléinen
dirléint
siléinen
Perfekt
echhugeléint
duhuesgeléint
hien/si,hatt/ethuetgeléint
mirhugeléint
dirhuttgeléint
sihugeléint
Plusquamperfekt
echhatgeléint
duhasgeléint
hien/si,hatt/ethatgeléint
mirhategeléint
dirhatgeléint
sihategeléint
Futur I
echwäert léinen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geléint hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifléinen
dugéifsléinen
hien/si,hatt/etgéifléinen
mirgéifeléinen
dirgéiftléinen
sigéifeléinen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeléint
duhässgeléint
hien/si,hatt/ethättgeléint
mirhättegeléint
dirhättgeléint
sihättegeléint
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularléin!
Pluralléint!
geléint
léinen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeléint
dugëssgeléint
hie/si,hatt/etgëttgeléint
mirgigeléint
dirgittgeléint
sigigeléint
Perfekt
echsigeléint ginn
dubassgeléint ginn
hien/si,hatt/etassgeléint ginn
mirsigeléint ginn
dirsiddgeléint ginn
sisigeléint ginn
Plusquamperfekt
echwargeléint ginn
duwaarsgeléint ginn
hien/si,hatt/etwargeléint ginn
mirwaregeléint ginn
dirwaartgeléint ginn
siwaregeléint ginn
Futur I
echwäert geléint ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geléint gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif geléint
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif geléint ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geléint ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausléinenewechléinenverléinen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles