Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aléisen einlösen (D)encaisser (F)
Stammformen aléisenléist anageléist
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echléisen an
duléis an
hien/si,hatt/etléist an
mirléisen an
dirléist an
siléisen an
Perfekt
echhunnageléist
duhuesageléist
hien/si,hatt/ethuetageléist
mirhunnageléist
dirhuttageléist
sihunnageléist
Plusquamperfekt
echhatageléist
duhasageléist
hien/si,hatt/ethatageléist
mirhatenageléist
dirhatageléist
sihatenageléist
Futur I
echwäert aléisen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageléist hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaléisen
dugéifsaléisen
hien/si,hatt/etgéifaléisen
mirgéifenaléisen
dirgéiftaléisen
sigéifenaléisen
Konjunktiv II Perfekt
echhättageléist
duhässageléist
hien/si,hatt/ethättageléist
mirhättenageléist
dirhättageléist
sihättenageléist
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularléis an!
Pluralléist an!
ageléist
aléisen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnageléist
dugëssageléist
hie/si,hatt/etgëttageléist
mirginnageléist
dirgittageléist
siginnageléist
Perfekt
echsinnageléist ginn
dubassageléist ginn
hien/si,hatt/etassageléist ginn
mirsinnageléist ginn
dirsiddageléist ginn
sisinnageléist ginn
Plusquamperfekt
echwarageléist ginn
duwaarsageléist ginn
hien/si,hatt/etwarageléist ginn
mirwarenageléist ginn
dirwaartageléist ginn
siwarenageléist ginn
Futur I
echwäert ageléist ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageléist gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ageléist
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ageléist ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ageléist ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausléisenerléisenléisenofléisenopléisen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles