Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erléisen erlösen (D) – sauver, délivrer qn. (F)
Stammformen erléisenerléisterléist
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerléisen
duerléis
hien/si,hatt/eterléist
mirerléisen
direrléist
sierléisen
Perfekt
echhunnerléist
duhueserléist
hien/si,hatt/ethueterléist
mirhunnerléist
dirhutterléist
sihunnerléist
Plusquamperfekt
echhaterléist
duhaserléist
hien/si,hatt/ethaterléist
mirhatenerléist
dirhaterléist
sihatenerléist
Futur I
echwäert erléisen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erléist hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferléisen
dugéifserléisen
hien/si,hatt/etgéiferléisen
mirgéifenerléisen
dirgéifterléisen
sigéifenerléisen
Konjunktiv II Perfekt
echhätterléist
duhässerléist
hien/si,hatt/ethätterléist
mirhättenerléist
dirhätterléist
sihättenerléist
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerléis!
Pluralerléist!
erléist
erléisen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerléist
dugësserléist
hie/si,hatt/etgëtterléist
mirginnerléist
dirgitterléist
siginnerléist
Perfekt
echsinnerléist ginn
dubasserléist ginn
hien/si,hatt/etasserléist ginn
mirsinnerléist ginn
dirsidderléist ginn
sisinnerléist ginn
Plusquamperfekt
echwarerléist ginn
duwaarserléist ginn
hien/si,hatt/etwarerléist ginn
mirwarenerléist ginn
dirwaarterléist ginn
siwarenerléist ginn
Futur I
echwäert erléist ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erléist gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erléist
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erléist ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erléist ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aléisenausléisenléisenofléisenopléisen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles