Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofléisen ablösen (D) – prendre la relève de qn. (F)
Stammformen ofléisenléist ofofgeléist
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echléisen of
duléis of
hien/si,hatt/etléist of
mirléisen of
dirléist of
siléisen of
Perfekt
echhunnofgeléist
duhuesofgeléist
hien/si,hatt/ethuetofgeléist
mirhunnofgeléist
dirhuttofgeléist
sihunnofgeléist
Plusquamperfekt
echhatofgeléist
duhasofgeléist
hien/si,hatt/ethatofgeléist
mirhatenofgeléist
dirhatofgeléist
sihatenofgeléist
Futur I
echwäert ofléisen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeléist hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofléisen
dugéifsofléisen
hien/si,hatt/etgéifofléisen
mirgéifenofléisen
dirgéiftofléisen
sigéifenofléisen
Konjunktiv II Perfekt
echhättofgeléist
duhässofgeléist
hien/si,hatt/ethättofgeléist
mirhättenofgeléist
dirhättofgeléist
sihättenofgeléist
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularléis of!
Pluralléist of!
ofgeléist
ofléisen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgeléist
dugëssofgeléist
hie/si,hatt/etgëttofgeléist
mirginnofgeléist
dirgittofgeléist
siginnofgeléist
Perfekt
echsinnofgeléist ginn
dubassofgeléist ginn
hien/si,hatt/etassofgeléist ginn
mirsinnofgeléist ginn
dirsiddofgeléist ginn
sisinnofgeléist ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeléist ginn
duwaarsofgeléist ginn
hien/si,hatt/etwarofgeléist ginn
mirwarenofgeléist ginn
dirwaartofgeléist ginn
siwarenofgeléist ginn
Futur I
echwäert ofgeléist ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeléist gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofgeléist
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofgeléist ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeléist ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aléisenausléisenerléisenléisenopléisen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles