Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
deliberéieren beraten (D) – délibérer (F)
Stammformen dedeliberéierendedeliberéiertdedeliberéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedeliberéieren
dudedeliberéiers
hien/si,hatt/etdedeliberéiert
mirdedeliberéieren
dirdedeliberéiert
sidedeliberéieren
Perfekt
echhunndedeliberéiert
duhuesdedeliberéiert
hien/si,hatt/ethuetdedeliberéiert
mirhunndedeliberéiert
dirhuttdedeliberéiert
sihunndedeliberéiert
Plusquamperfekt
echhatdedeliberéiert
duhasdedeliberéiert
hien/si,hatt/ethatdedeliberéiert
mirhatendedeliberéiert
dirhatdedeliberéiert
sihatendedeliberéiert
Futur I
echwäert deliberéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedeliberéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdeliberéieren
dugéifsdeliberéieren
hien/si,hatt/etgéifdeliberéieren
mirgéifendeliberéieren
dirgéiftdeliberéieren
sigéifendeliberéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedeliberéiert
duhässdedeliberéiert
hien/si,hatt/ethättdedeliberéiert
mirhättendedeliberéiert
dirhättdedeliberéiert
sihättendedeliberéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedeliberéier!
Pluraldedeliberéiert!
dedeliberéiert
deliberéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedeliberéiert
dugëssdedeliberéiert
hie/si,hatt/etgëttdedeliberéiert
mirginndedeliberéiert
dirgittdedeliberéiert
siginndedeliberéiert
Perfekt
echsinndedeliberéiert ginn
dubassdedeliberéiert ginn
hien/si,hatt/etassdedeliberéiert ginn
mirsinndedeliberéiert ginn
dirsidddedeliberéiert ginn
sisinndedeliberéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardedeliberéiert ginn
duwaarsdedeliberéiert ginn
hien/si,hatt/etwardedeliberéiert ginn
mirwarendedeliberéiert ginn
dirwaartdedeliberéiert ginn
siwarendedeliberéiert ginn
Futur I
echwäert dedeliberéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedeliberéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedeliberéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedeliberéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedeliberéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles