Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausliwweren ausliefern (D)distribuer, livrer , extrader, remettre ( la justice) (F)
Stammformen ausliwwerenliwwert ausausgeliwwert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echliwweren aus
duliwwers aus
hien/si,hatt/etliwwert aus
mirliwweren aus
dirliwwert aus
siliwweren aus
Perfekt
echhunnausgeliwwert
duhuesausgeliwwert
hien/si,hatt/ethuetausgeliwwert
mirhunnausgeliwwert
dirhuttausgeliwwert
sihunnausgeliwwert
Plusquamperfekt
echhatausgeliwwert
duhasausgeliwwert
hien/si,hatt/ethatausgeliwwert
mirhatenausgeliwwert
dirhatausgeliwwert
sihatenausgeliwwert
Futur I
echwäert ausliwweren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeliwwert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausliwweren
dugéifsausliwweren
hien/si,hatt/etgéifausliwweren
mirgéifenausliwweren
dirgéiftausliwweren
sigéifenausliwweren
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgeliwwert
duhssausgeliwwert
hien/si,hatt/ethttausgeliwwert
mirhttenausgeliwwert
dirhttausgeliwwert
sihttenausgeliwwert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularliwwer aus!
Pluralliwwert aus!
ausgeliwwert
ausliwweren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgeliwwert
dugëssausgeliwwert
hie/si,hatt/etgëttausgeliwwert
mirginnausgeliwwert
dirgittausgeliwwert
siginnausgeliwwert
Perfekt
echsinnausgeliwwert ginn
dubassausgeliwwert ginn
hien/si,hatt/etassausgeliwwert ginn
mirsinnausgeliwwert ginn
dirsiddausgeliwwert ginn
sisinnausgeliwwert ginn
Plusquamperfekt
echwarausgeliwwert ginn
duwaarsausgeliwwert ginn
hien/si,hatt/etwarausgeliwwert ginn
mirwarenausgeliwwert ginn
dirwaartausgeliwwert ginn
siwarenausgeliwwert ginn
Futur I
echwäert ausgeliwwert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeliwwert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgeliwwert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgeliwwert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgeliwwert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aliwwerenbeliwwerenliwwerenmatliwwerennoliwwerenofliwweren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles