Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausliwwer-en ausliefern (D)distribuer, livrer , extrader, remettre ( la justice) (F)
Stammformen ausliwwer-enliwwer-t ausausge-liwwer-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echliwwer-en aus
duliwwer-s aus
hien/si,hatt/etliwwer-t aus
mirliwwer-en aus
dirliwwer-t aus
siliwwer-en aus
Perfekt
echhunnausge-liwwer-t
duhuesausge-liwwer-t
hien/si,hatt/ethuetausge-liwwer-t
mirhunnausge-liwwer-t
dirhuttausge-liwwer-t
sihunnausge-liwwer-t
Plusquamperfekt
echhatausge-liwwer-t
duhasausge-liwwer-t
hien/si,hatt/ethatausge-liwwer-t
mirhatenausge-liwwer-t
dirhatausge-liwwer-t
sihatenausge-liwwer-t
Futur I
echwäert ausliwwer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-liwwer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausliwwer-en
dugéifsausliwwer-en
hien/si,hatt/etgéifausliwwer-en
mirgéifenausliwwer-en
dirgéiftausliwwer-en
sigéifenausliwwer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-liwwer-t
duhssausge-liwwer-t
hien/si,hatt/ethttausge-liwwer-t
mirhttenausge-liwwer-t
dirhttausge-liwwer-t
sihttenausge-liwwer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularliwwer aus!
Pluralliwwer-t aus!
ausge-liwwer-t
ausliwwer-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-liwwer-t
dugëssausge-liwwer-t
hie/si,hatt/etgëttausge-liwwer-t
mirginnausge-liwwer-t
dirgittausge-liwwer-t
siginnausge-liwwer-t
Perfekt
echsinnausge-liwwer-t ginn
dubassausge-liwwer-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-liwwer-t ginn
mirsinnausge-liwwer-t ginn
dirsiddausge-liwwer-t ginn
sisinnausge-liwwer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-liwwer-t ginn
duwaarsausge-liwwer-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-liwwer-t ginn
mirwarenausge-liwwer-t ginn
dirwaartausge-liwwer-t ginn
siwarenausge-liwwer-t ginn
Futur I
echwäert ausge-liwwer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-liwwer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-liwwer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-liwwer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-liwwer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aliwwer-enbeliwwer-enliwwer-enmatliwwer-ennoliwwer-enofliwwer-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles