Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
noliwwer-en nachliefern (D)faire une deuxime livraison (F)
Stammformen noliwwer-enliwwer-t nonoge-liwwer-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echliwwer-en no
duliwwer-s no
hien/si,hatt/etliwwer-t no
mirliwwer-en no
dirliwwer-t no
siliwwer-en no
Perfekt
echhunnnoge-liwwer-t
duhuesnoge-liwwer-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-liwwer-t
mirhunnnoge-liwwer-t
dirhuttnoge-liwwer-t
sihunnnoge-liwwer-t
Plusquamperfekt
echhatnoge-liwwer-t
duhasnoge-liwwer-t
hien/si,hatt/ethatnoge-liwwer-t
mirhatennoge-liwwer-t
dirhatnoge-liwwer-t
sihatennoge-liwwer-t
Futur I
echwäert noliwwer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-liwwer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnoliwwer-en
dugéifsnoliwwer-en
hien/si,hatt/etgéifnoliwwer-en
mirgéifennoliwwer-en
dirgéiftnoliwwer-en
sigéifennoliwwer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttnoge-liwwer-t
duhssnoge-liwwer-t
hien/si,hatt/ethttnoge-liwwer-t
mirhttennoge-liwwer-t
dirhttnoge-liwwer-t
sihttennoge-liwwer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularliwwer no!
Pluralliwwer-t no!
noge-liwwer-t
noliwwer-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnoge-liwwer-t
dugëssnoge-liwwer-t
hie/si,hatt/etgëttnoge-liwwer-t
mirginnnoge-liwwer-t
dirgittnoge-liwwer-t
siginnnoge-liwwer-t
Perfekt
echsinnnoge-liwwer-t ginn
dubassnoge-liwwer-t ginn
hien/si,hatt/etassnoge-liwwer-t ginn
mirsinnnoge-liwwer-t ginn
dirsiddnoge-liwwer-t ginn
sisinnnoge-liwwer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarnoge-liwwer-t ginn
duwaarsnoge-liwwer-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-liwwer-t ginn
mirwarennoge-liwwer-t ginn
dirwaartnoge-liwwer-t ginn
siwarennoge-liwwer-t ginn
Futur I
echwäert noge-liwwer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-liwwer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif noge-liwwer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif noge-liwwer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier noge-liwwer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aliwwer-enausliwwer-enbeliwwer-enliwwer-enmatliwwer-enofliwwer-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles