Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofliwweren abliefern (D)livrer, dposer (F)
Stammformen ofliwwerenliwwert ofofgeliwwert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echliwweren of
duliwwers of
hien/si,hatt/etliwwert of
mirliwweren of
dirliwwert of
siliwweren of
Perfekt
echhunnofgeliwwert
duhuesofgeliwwert
hien/si,hatt/ethuetofgeliwwert
mirhunnofgeliwwert
dirhuttofgeliwwert
sihunnofgeliwwert
Plusquamperfekt
echhatofgeliwwert
duhasofgeliwwert
hien/si,hatt/ethatofgeliwwert
mirhatenofgeliwwert
dirhatofgeliwwert
sihatenofgeliwwert
Futur I
echwäert ofliwweren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeliwwert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofliwweren
dugéifsofliwweren
hien/si,hatt/etgéifofliwweren
mirgéifenofliwweren
dirgéiftofliwweren
sigéifenofliwweren
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgeliwwert
duhssofgeliwwert
hien/si,hatt/ethttofgeliwwert
mirhttenofgeliwwert
dirhttofgeliwwert
sihttenofgeliwwert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularliwwer of!
Pluralliwwert of!
ofgeliwwert
ofliwweren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgeliwwert
dugëssofgeliwwert
hie/si,hatt/etgëttofgeliwwert
mirginnofgeliwwert
dirgittofgeliwwert
siginnofgeliwwert
Perfekt
echsinnofgeliwwert ginn
dubassofgeliwwert ginn
hien/si,hatt/etassofgeliwwert ginn
mirsinnofgeliwwert ginn
dirsiddofgeliwwert ginn
sisinnofgeliwwert ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeliwwert ginn
duwaarsofgeliwwert ginn
hien/si,hatt/etwarofgeliwwert ginn
mirwarenofgeliwwert ginn
dirwaartofgeliwwert ginn
siwarenofgeliwwert ginn
Futur I
echwäert ofgeliwwert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeliwwert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgeliwwert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgeliwwert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeliwwert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aliwwerenausliwwerenbeliwwerenliwwerenmatliwwerennoliwweren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles