Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
alogéieren einziehen (D) – emménager (F)
Stammformen alogéierenlogéiert analogéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlogéieren an
dulogéiers an
hien/si,hatt/etlogéiert an
mirlogéieren an
dirlogéiert an
silogéieren an
Perfekt
echhunnalogéiert
duhuesalogéiert
hien/si,hatt/ethuetalogéiert
mirhunnalogéiert
dirhuttalogéiert
sihunnalogéiert
Plusquamperfekt
echhatalogéiert
duhasalogéiert
hien/si,hatt/ethatalogéiert
mirhatenalogéiert
dirhatalogéiert
sihatenalogéiert
Futur I
echwäert alogéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert alogéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifalogéieren
dugéifsalogéieren
hien/si,hatt/etgéifalogéieren
mirgéifenalogéieren
dirgéiftalogéieren
sigéifenalogéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättalogéiert
duhässalogéiert
hien/si,hatt/ethättalogéiert
mirhättenalogéiert
dirhättalogéiert
sihättenalogéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlogéier an!
Plurallogéiert an!
alogéiert
alogéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnalogéiert
dugëssalogéiert
hie/si,hatt/etgëttalogéiert
mirginnalogéiert
dirgittalogéiert
siginnalogéiert
Perfekt
echsinnalogéiert ginn
dubassalogéiert ginn
hien/si,hatt/etassalogéiert ginn
mirsinnalogéiert ginn
dirsiddalogéiert ginn
sisinnalogéiert ginn
Plusquamperfekt
echwaralogéiert ginn
duwaarsalogéiert ginn
hien/si,hatt/etwaralogéiert ginn
mirwarenalogéiert ginn
dirwaartalogéiert ginn
siwarenalogéiert ginn
Futur I
echwäert alogéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert alogéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif alogéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif alogéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier alogéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
delogéierenlogéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles