Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
alog-éier-en einziehen (D) – emménager (F)
Stammformen alog-éier-enlog-éier-t analog-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlog-éier-en an
dulog-éier-s an
hien/si,hatt/etlog-éier-t an
mirlog-éier-en an
dirlog-éier-t an
silog-éier-en an
Perfekt
echhunnalog-éier-t
duhuesalog-éier-t
hien/si,hatt/ethuetalog-éier-t
mirhunnalog-éier-t
dirhuttalog-éier-t
sihunnalog-éier-t
Plusquamperfekt
echhatalog-éier-t
duhasalog-éier-t
hien/si,hatt/ethatalog-éier-t
mirhatenalog-éier-t
dirhatalog-éier-t
sihatenalog-éier-t
Futur I
echwäert alog-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert alog-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifalog-éier-en
dugéifsalog-éier-en
hien/si,hatt/etgéifalog-éier-en
mirgéifenalog-éier-en
dirgéiftalog-éier-en
sigéifenalog-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättalog-éier-t
duhässalog-éier-t
hien/si,hatt/ethättalog-éier-t
mirhättenalog-éier-t
dirhättalog-éier-t
sihättenalog-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlog-éier an!
Plurallog-éier-t an!
alog-éier-t
alog-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnalog-éier-t
dugëssalog-éier-t
hie/si,hatt/etgëttalog-éier-t
mirginnalog-éier-t
dirgittalog-éier-t
siginnalog-éier-t
Perfekt
echsinnalog-éier-t ginn
dubassalog-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassalog-éier-t ginn
mirsinnalog-éier-t ginn
dirsiddalog-éier-t ginn
sisinnalog-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwaralog-éier-t ginn
duwaarsalog-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaralog-éier-t ginn
mirwarenalog-éier-t ginn
dirwaartalog-éier-t ginn
siwarenalog-éier-t ginn
Futur I
echwäert alog-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert alog-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif alog-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif alog-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier alog-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
delog-éier-enlog-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles